Пятница , 29 марта 2024

Моторная лодка. Виды и устройство. Плюсы и минусы. Применение

Моторная лодка. Виды и устройство. Плюсы и минусы. Применение

Моторные лодки — это небольшие суда, отличительной особенностью конструкции которых является подвесной мотор. Благодаря своей практичности эти лодки широко используются. Они полезны для охоты, рыбалки, патрулирования водоемов, проведения спасательных операций, спорта, развлекательных мероприятий, туризма, служебных целей, гражданских и грузовых перевозок.

Содержание статьи:

Моторная лодка — история создания

Водная стихия с древних времен представляла интерес для человека. По рекам кочевники передвигались и переправляли свой багаж, а в глубине вод водилась рыба, которая использовалась для пропитания. И для всего этого необходимо было плавательное средство.

Первым изделием такого рода был плот. Заметив, что деревья не тонут в воде, человек построил плот, соединив стволы между собой. Для передвижения плота использовались шесты, глубина — вскоре появились доски, получившие форму весел.

Первые лодки представляли собой выдолбленные стволы деревьев. Процесс их изготовления был очень долгим и трудоемким, поэтому вскоре люди научились делать лодки из коры деревьев, которую затем покрывали смолой. В северных регионах, где не было подходящей растительности, для изготовления лодок использовали шкуры животных.

Много лет спустя желание человека зависело не от наличия и направления ветра, а от необходимости постоянно грести, чтобы придать лодке необходимую скорость. Паровые или бензиновые двигатели. В начале 19 В был изобретен подвесной двигатель. Его сконструировал американец Ивард С 1905 года моторные лодки с подвесными двигателями поступили в массовое производство в США. А со временем моторные лодки распространились по всему миру и стали привычным, надежным и удобным плавательным средством, используемым повсеместно и для самых разных целей.

Моторная лодка. Виды и устройство. Плюсы и минусы. Применение

Конструкция судна

Моторные лодки могут достигать в длину до пяти метров. Ее корпус не имеет палубы или частично задраен; во втором случае открытая часть кокпита занимает большую часть длины корпуса, а закрытая предназначена для оборудования, предметов, продуктов и т.д.

По бокам плавательного средства установлены дубы. Гребля происходит в случае неисправности двигателя и по просьбе медленно и осторожно передвигающихся пассажиров.

Место, где мотор крепится к лодке, называется шпангоутом. Это плоская вертикальная стенка в кормовой части лодки. Сманнет возвышается над водой на 30-50 см и выступает под водой на 10-20 см. Его ширина варьируется с учетом класса и ширины лодки (от 30 см до 1 м. В метровой затяжке могут быть установлены два двигателя, соединенные тягами. На боковой стороне транца имеется сиденье для экипажа, который управляет судном. Более крупные лодки имеют пульт управления, расположенный на носу.

Двигатель установлен на сосиске и закреплен с помощью кронштейнов и винтов. Параметры двигателя и органы управления стандартизированы, поэтому практически любой двигатель может быть установлен на любую лодку. Гребные винты в конструкции двигателя легко снимаются и меняются при повреждении.

Типы лодочных моторов

Моторные лодки могут быть оснащены одним из двух типов двигателей: бензиновым (ледовым) или электрическим.

Электрические двигатели проще в конструкции и эксплуатации, они тише, проще и дешевле. В то же время их мощность меньше, до 50 л.с. Для большей мощности аккумулятор должен дополнять двигатель, а это слишком много. Еще одним недостатком электродвигателей является то, что аккумулятор имеет определенную емкость и, следовательно, ограниченное время автономной работы.

Такие двигатели рекомендуется использовать там, где нежелателен шум или где бензиновые двигатели прямо запрещены по экологическим соображениям.

Мощность бензинового двигателя намного больше и продолжительность плавания на лодке с мотором DVS намного больше, особенно если есть запас топлива. Суда на бензине, соответственно, могут выходить на режим LLAY, но при этом топливо более экономично. Однако такие моторы по массе устанавливаются в тяжелые контейнеры, так как значительно превосходят электрические двигатели.

Виды моторных лодок

Существует несколько основных типов мотронов:

  • Бытовой и транспортный;
  • Глянцевые туристические;
  • Надувные;
  • Спортивные.

Хозяйственные и транспортные мотолодки

Это вахтовки с большим объемом и грузоподъемностью, используемые для навигации по водохранилищам и для переправы грузов через людей. Поскольку для них не требуются высокие скорости, лодки оснащаются малой мощностью с опускающимися винтами. В корпусе допускается использование стационарных двигателей. Материалы изготовления — дерево или сталь.

Моторная лодка. Виды и устройство. Плюсы и минусы. Применение

Глиссирующие туристические лодки

Эта моторная лодка очень объемная и, благодаря форме корпуса и мощному подвесному мотору, может перевозить большие грузы и выходить в режим глиссирования. Лодка подходит для перевозки людей, багажа, снаряжения и для длительных походов. Для комфорта в конструкции лодки предусмотрены багажный отсек, ветровое стекло и тент. Корпус изготовлен из алюминиевого сплава и имеет небольшой вес.

Глиссирующие разъездные мотолодки

Легкость и размер этой туристической лодки являются ее основными характеристиками. Они используются для плавания небольшими группами на короткие расстояния без багажа. Помимо туристической деятельности, такие лодки подходят для больших судов, земснарядов, охоты и рыбалки.

Надувные резиновые лодки

Сегодня большим спросом пользуются надувные лодки с подвесными моторами. Их неоспоримыми преимуществами являются:

  • Небольшая масса;
  • Компактность;
  • Легкость транспортировки в убранном состоянии;
  • Возможность домашнего хранения;
  • Хорошая несущая способность;
  • Хорошая проницаемость;
  • Безопасность в использовании.

Надувные моторные лодки просты по конструкции. Она состоит из цилиндрической камеры из ткани, которая заполняется воздухом и проклеивается или прорезинивается с помощью швов. Камера шьется из синтетических волокон. Основание изготавливается из нейлона или нейлона, а верх покрывается неопреном или гиполоном, чтобы противостоять трению и другим внешним воздействиям.

Камеры выпускаются трех форм:

  1. U-образная или "подкова" (для моторных лодок с мощными двигателями и движущихся в режиме глиссирования);
  2. О-образная закрытая (эта форма используется на небольших двух- или трехместных лодках с тихим ходом);
  3. Форма из двух отдельных цилиндрических поплавков с общим дном и палубой в носовой части (для лодок с двигателями мощностью более 10 л.с.).

Кроме того, лодки имеют жесткий транец для установки подвесного мотора. Также отличительным признаком некоторых скоростных надувных плавсредств является наличие козырька для защиты пассажиров от брызг воды.

Резиновые лодки имеют довольно широкий ассортимент. Они подходят для туристического отдыха, особенно если нужно доехать до места встречи, охоты и рыбалки, поисково-спасательных операций. В нашей стране такие лодки являются практически символом активного образа жизни.

Моторная лодка. Виды и устройство. Плюсы и минусы. Применение

Спортивные мотолодки

Они необходимы для тренировок и соревнований в области водно-моторного спорта. Они характеризуются небольшими размерами, особой формой корпуса и минимальным весом, что обеспечивает лодке высокие скоростные характеристики. Каждая спортивная моторная лодка на соревнованиях относится к определенному классу и должна соответствовать установленным техническим требованиям. Поэтому при их строительстве и оснащении руководствуются правилами водно-моторного спорта.

Моторная лодка. Виды и устройство. Плюсы и минусы. Применение

Достоинства и недостатки моторных лодок

Моторные лодки, как и любой другой товар, имеют свои преимущества и недостатки.

К преимуществам использования таких лодок относятся:

  • Низкая стоимость по сравнению с катерами и яхтами. При этом по качеству она им не уступает и прекрасно справляется с поставленной перед ней задачей;
  • Возможность путешествовать по рекам и озерам с друзьями и семейной компанией, охотиться рыбачить в кустах или у берега;
  • Простота конструкции и управления, не требующая длительного обучения или приобретения специальных навыков;
  • Возможность хранения судна на берегу, а не на воде, увеличивает срок службы изделия. Что касается резиновых лодок, то их можно хранить в стесненных условиях дома или в гараже. Самая дорогая деталь — мотор — легко разбирается и хранится отдельно;
  • Хорошая скорость. Кроме того, моторы можно легко заменить на более совершенные разновидности для увеличения скоростных характеристик судна;
  • Простота транспортировки на автомобиле с прицепом, а также удобство и быстрота подготовки к эксплуатации.
Моторная лодка. Виды и устройство. Плюсы и минусы. Применение

К недостаткам моторных лодок относятся:

  • Недостаточные характеристики для плавания в соленой воде;
  • Небольшая удобная площадь судна;
  • Неэкономичность подвесных моторов по сравнению со стационарными.

На управление лодкой понадобятся права, с определенной категорией. Вы сможете обучиться в специальной школе и получить удостоверение только после сдачи экзамена. Кто-то считает, что выгоднее купить права на лодку и получить водительское удостоверение не сдавая экзамен, но в этом случае надо не забывать про уголовную ответственность.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Смотрите также

Yealink видеотелефон — инновационное решение для эффективной коммуникации в современном бизнесе

В мире постоянно меняющихся технологий, идеальное средство коммуникации является неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Теперь, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *