Пятница , 29 марта 2024

Как быстро найти песню по словам из текста

Как быстро найти песню по словам из текста

Случалось ли вам когда-нибудь бегло слушать определенную песню, а потом находить ее долго и нудно, даже не обращая внимания на название? Скорее всего, в данный момент вы знаете, о чем я говорю, и буквально понимаете, что все подобные вмешательства в поиск напрасны (ну, отлично, почти все).

Содержание статьи:

Ниже я поделюсь с вами самыми обычными и дешевыми методами эффективного поиска случайно услышанных песен, которыми вы можете воспользоваться, если у вас есть доступ в интернет.

Ищем по словам

Если вы слышали хотя бы часть текста целой песни, это уже замечательно, потому что и в этом случае найти ее можно без особого труда.

Как быстро найти песню по словам из текста

Мало кто понимает, что поисковая система действительно может найти нужную заданную фразу, а не по каким-то взятым из нее текстам. Для этого нужно просто составить запоминающийся текст песни (разумеется, вникая в него по очереди), затем заключить все предложение в кавычки и нажать «Поиск». Вы удивитесь, но поисковая система покажет вам все результаты, которые содержат указанную вами фразу в единственном числе, к примеру фраза only fan. Если песня, которую вы слушаете, популярна в мире, то, скорее всего, она будет на первом плане выдачи. Теперь дело осталось за малым — найти само слово и узнать название песни, а также ее исполнителя.

Кстати, чтобы ускорить процесс поиска, вы можете впоследствии вводить уточнение в закрывающих кавычках, ведь вы ищете только текст песни.

Как быстро найти песню по словам из текста

Если песня на иностранном языке

А если песня, название которой вы хотите узнать, на иностранном языке, а вы, мягко говоря, не мастер в этом? В этом случае воспользуйтесь голосовым поиском Google. Просто нажмите на лазурный микрофон в строке поиска и произнесите услышанное слово так, как вы его запомнили. Система распознает произнесенные вами тексты и, в случае правильного понимания, выдает написание текста. Например, с тирадой, полученной с помощью этой техники, поступают так же, как и в предыдущем случае.

Как быстро найти песню по словам из текста

Поиск на сайте радиостанции

В этом случае, если вы услышали по радио песню, которая вам понравилась, вы можете попытаться найти ее на сайте радиостанции, которую вы слушаете в данный момент.

Дело в том, что практически у каждой радиостанции есть официальный сайт, на котором представлена ситуация в эфире. Листая его, вы можете ознакомиться со всеми композициями, которые звучали в обозримом будущем.

Как быстро найти песню по словам из текста

Специальные разрешения браузера, распознающие играющую музыку

Услышав с компьютера понравившуюся песню, немедленно подключите расширение для браузера (предварительно его нужно скачать и установить из магазина).

Практика показывает, что, по сути, аналогичные всем остальным расширения работают и в браузерах на базе системы Chromium — в этом случае их можно скачать из магазина Chrome Store абсолютно бесплатно.

Как работает расширение? Если на вашем компьютере играет ваша любимая тема, найдите на панели расширений браузера значок AHA music (специальное расширение Chrome) и нажмите на него. Через некоторое количество секунд вы увидите результат: исполнителя композиции и ее название.

Как быстро найти песню по словам из текста

Кстати, в ситуации расширения названия всех композиций, которые были выделены программой Ana music, будут сохраняться до тех пор, пока она не будет очищена. Кроме того, здесь можно различать названия композиций и имена исполнителей, по сути, копировать и вставлять в окно поиска браузера, что значительно упрощает процесс поиска.

Как быстро найти песню по словам из текста

Веб-сервисы Audio.Tag и Midomi

Если на вашем компьютере хранятся неопознанные музыкальные файлы, вы можете каждый раз записывать их названия и имена исполнителей с помощью аудио. Обнаружить обслуживание поиска TAG. Для этого загрузите файл в систему. Далее необходимо установить captcha. Впоследствии сайт выдает ответ.

Как быстро найти песню по словам из текста
Как быстро найти песню по словам из текста

Сервис Midomi еще может поддерживать название композиций и их исполнителей. Принцип работы предоставленной услуги совершенно иной: ей необходимо создать стандарт композиции через встроенный в устройство микрофон. Практика показывает, что сервисный бот может реагировать, в том числе и на самостоятельное напевание мелодии.

В сотрудничестве с Midom i-maintenance, стоит, если музыка играет с устройством, работающим на операционной системе Windows, что в таком случае тоже самое, что заменить систему напрямую. Для вас, идя по стопам, попасть в раздел «Параметры звука», перейти на вкладку «Запись», где нужно подключить стеремикшер и отключить микрофон.

Однако у Midomi есть один существенный минус — сервис содержит довольно скудную основу для музыкальных композиций, и еще больше в ведущих россиянам важно изучить зарубежные песни.

Как быстро найти песню по словам из текста

Shazam

Владельцы телефонов имеют все шансы включиться в поиск названия играющих композиций и их исполнителей с поддержкой собственного устройства. Для активации этой функции следует по стопам ввести на телефон приложение Shazam, которое распространяется абсолютно бесплатно.

Как только понравившаяся композиция заиграет для вас, нужно ткнуть в приложение и нажать на синий кружок в центре. За определенное количество секунд программа определяет исполнителя песни и ее название — результат отображается на экране.

Программа Shazam разработана таким образом, что фактически может работать в автономном режиме, то есть без доступа к Интернету. В этом случае она «запоминает» проигранные композиции и анализирует их сразу же, как только появляется доступ к сети, и выдает результаты. Стоит отметить, что программа охотнее выдает информацию о композициях, которые считаются более знакомыми, но иногда находит и малоизвестные песни (скажу также, чтоShazam умеет распознавать практически все обложки — я считаю это большим плюсом).

Также в программу встроена ситуация, в которой отображаются все ранее найденные композиции. К сожалению, программа Shazam доступна в реальном времени только для владельцев IOS, Mac и Android, но владельцам компьютеров не стоит отчаиваться, так как для них уже давно были разработаны аналоги этого приложения, о которых шла речь чуть ранее.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Смотрите также

Разработка эффективного и привлекательного дизайна упаковки

В мире брендов и товаров, где конкуренция становится все более ожесточенной, дизайн этикетки играет решающую …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *