Четверг , 25 апреля 2024

Ароматические масла: свойства эфирных масел

Ароматические масла: свойства эфирных масел
До сих пор имеются граждане, которые не имеют сведений, что представляют из себя эфирные масла и для каких целей они нужны, а кому-то ароматерапия по большому счету хоть что-то магическое, из области фантастики. Давайте разбираться, где реальность, а где домыслы.

Эфирные масла — ароматические растительные ингредиенты, которые извлекаются из растений различными приемами, они высококонцентрированные и достаточно летучи, для того, чтобы испаряться в атмосфере. Иными словами как говорится, что это «душа» растительности, его целительная сила и аромат в жидкой форме.

Разница в том, что эфирное масло обладает большей силой, чем растение, из которого оно было получено, прямо за счёт большой насыщенности. Поэтому эфирные масла обычно продаются небольшими объёмами — обычно по 5 мл или 10 мл, особенно ценные масла — 1 — 2 мл. Дозы эфирных масел почти всегда измеряются каплями, следовательно, флакончика в 5 мл должно хватить на долгое время.

Ещё одна характерная черта эфирных масел состоит в том, что все они не применяются в чистом виде (за редкостным исключением, как масло чайного дерева или лаванды), при применении их разводят в растворителе (молоке, спирте, соде, растительном масле и так далее).

Эфирное масло розмарина – это одно из самых популярных на сегодняшний день эфирных масел, данный продукт широко используется в народной медицине и косметологии. эфирное масло розмарина свойства и применение необходимо перед применением изучить, поскольку оно является сильным антисептиком.

Полезные свойства эфирных масел

Любое эфирное масло универсально, именно благодаря своему много компонентному содержанию, эфирные масла излечивают эмоциональные и физические расстройства, палитра лечебных свойств большой, огласим наиболее базовые в их числе:

  • Психоэмоциональная корректировка;
  • Обладают противовирусными, противогрибковыми и антибактериальными характеристиками, это природная задача антибиотикам;
  • Залечивают раны и снимают воспаления;
  • Стимуляция иммунитета и кровообращения;
  • Устранение косметических дефектов;
  • Выравнивают гормональный фон;
  • Отпугивание насекомых.

Все эти особенности делают эфирные масла удивительным снадобьем для лечебного и профилактического влияния.

Не существует такого масла, о котором бы можно было произнести, что состав его целиком и полностью исследован, эфирные масла представляют собой непростую смесь, научные работники и сейчас продолжают узнавать новые составные части и изучают их. На сегодняшний момент отмечено о 10000 эффектах исследований эфирных масел, подтверждающих их продуктивность.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Смотрите также

Сервис заказа ж/д билетов

Сервис заказа железнодорожных билетов был создан для того, чтобы вы могли найти, забронировать и оплатить …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *