Пятница , 19 апреля 2024

Виды автомобильных шин — по каким признакам классифицируются

Шины обеспечивают надежное сцепление колес с дорогой. Также они выполняют функцию амортизации неподрессоренных узлов. В современном виде применяются с конца XIX века, поэтапно совершенствовались, что привело к нынешней эффективности и надежности. На данный момент автошины имеют большое количество разновидностей, что дает возможность эффективнее подбирать их для конкретных условий.

Виды автомобильных шин — по каким признакам классифицируются

По каким признакам классифицируются автомобильные шины

Виды автомобильных шин разделяют по целому ряду параметров, это упрощает выбор. В первую очередь разделяют по типу транспорта. Покрышки бывают рассчитаны на легковые автомобили, грузовики, мототехнику, спецтранспорт. У грузовой резины существует подразделение еще и по особенностям конкретных автомобилей и осям. Зависимо от типа транспорта шины могут иметь разные размеры, протектор, допустимые нагрузки и прочие характеристики.

Виды автомобильных шин — по каким признакам классифицируются

Также разделяют по допустимым дорожным покрытиям. От правильного разнообразия зависит управляемость и некоторые другие аспекты.

По типу конструкции выделяют несколько разновидностей, отличающихся расположением корда.

Важным является разделение по сезону. Покрышки разделяют по возможности применения в определенное время года. От этого зависит безопасность движения, а также продолжительность эксплуатации покрышек.

Виды автомобильных шин — по каким признакам классифицируются

Еще существует деление по протектору. Такой фактор влияет на управляемость, безопасность, а также возможность движения по разным покрытиям. По этой причине, его стоит учитывать выбирая.

Как устроена автомобильная шина

Автомобильная шина состоит в основном из резины, а также в основе ее лежит корд. Под резиной понимают смесь натуральных и синтетических каучуков, которые и составляют основную массу покрышки.

Виды автомобильных шин — по каким признакам классифицируются

Основные элементы конструкции.

  • Каркас. Это нити корда, которые придают жесткость покрышке. Быть может радиальным или диагональным.
  • Брекер. Производят из толстой резины или металлокорда. Расположен между каркасом и протектором.
  • Протектор. Внешняя часть профиля. Рисунок протектора отвечает за сцепление с дорогой, а также за отведение воды и грязи из пятна контакта.
  • Борт. Отвечает за жесткую посадку покрышки на колесный диск. В бескамерных шинах выполняется из вязкой резины.
  • Боковая часть. Выполнена из резины, защищает от боковых повреждений. Также тут размещают маркировку.
  • Шипы. Производятся из металла, позволяют снизить уровень скольжения со льда.

Водителю важно разбираться в конструкции покрышки. Практически встречаются следующие варианты:

  • Радиальные;
  • Диагональные;
  • Диагонально-опоясанная.

На данный момент, наибольшее распространение получили радиальные шины, они маркируются «R». В таких покрышках корд идет по радиусу от одного борта до другого. Вместе с тем, все нити размещены параллельно друг другу. Такое размещение защищает от поперечного растягивания, причем настолько хорошо защищает, что удается снизить количество слоев корда. От продольного растягивания защищает боковина, на ней применено диагональное размещение нитей.

Диагональные шины имеют корд, направленный под углом к радиусу. Также как правило слои нитей размещаются под углом друг к другу. Это приводит к необходимости создавать только четное количество слоев. Основным недостатком является выделение теплоты при движении, дело в том, что слои постоянно смещаются относительно друг друга, это и приводит к нагреву. По этой причине, такие покрышки всегда делают с высоким профилем.

Виды автомобильных шин — по каким признакам классифицируются

У диагонально опоясанной шины имеется брекер, аналогичный радиальной покрышке.

Существуют камерные и бескамерные шины. У первых для накачивания применяется специальная резиновая камера, она находится под покрышкой. Основным недостатком, является быстрое спускание камеры при проколе.

Бескамерные шины, благодаря технологии не имеют камеры. Накачивают ее непосредственно на колесе, не имея дополнительной камеры. Чтобы появилась такая возможность, в конструкцию включают герметизирующий слой, он также замедляет спуск воздуха при повреждениях.

Для какого транспорта могут быть шины

Нередко водители задаются вопросом, чем отличаются грузовые шины от легковых. На практике различий немного, и все они касаются технических особенностей эксплуатации.

Виды автомобильных шин — по каким признакам классифицируются

В первую очередь стоит помнить, что грузовые шины частенько выдерживают высокие нагрузки. По этой причине, у спецтранспорта и грузовых покрышек всегда применяется усиленный корд. Также, такие автомобили редко эксплуатируются на высоких скоростях, это позволяет применять диагональную конструкцию.

Также частенько покрышки для большегрузов делятся на управляемые и ведущие. Управляемые получают неглубокий протектор, на котором почти нет ламелей. Это обеспечивает оптимальное распределение нагрузки, а также улучшение управляемости автомобиля. Ведущие имеют более серьезный протектор, который гарантирует эффективное сцепление с дорогой.

Виды автомобильных шин — по каким признакам классифицируются

У легковых автомобилей подобного разделения нет.

Для спецтранспорта частенько используются покрышки с наиболее глубоким протектором. Это дает возможность обеспечить оптимальную эксплуатацию в любых условиях.

Производитель транспортного средства хорошо расписывает требования к резине. Непременно изучите советы.

Назначение покрышек по типу дорожного покрытия

Виды автомобильных шин — по каким признакам классифицируются

По дорожному покрытию шины делят на:

  • дорожные;
  • внедорожные;
  • универсальные;
  • зимние.

Частенько дорожные и зимние относят к одному типу, однако мы рассмотрим их по отдельности. Технически они несколько отличаются.

Дорожные покрышки как правило имеют классический протектор, они предназначены для эксплуатации на дорогах. Все основные различия между покрышками этого типа, заключаются в особенностях протектора, а также возможности сохранения контроля над автомобилем на мокром асфальте. Отличаются прямым рисунком, на практике не имеющим ламелей.

Виды автомобильных шин — по каким признакам классифицируются

Внедорожные предназначены для использования на любом покрытии. Благодаря крупному протектору, ламелям и другим особенностям, такая резина дает возможность эффективно ездить по любому покрытию не боясь проблем.

Универсальные сочетают в себе качества дорожных и внедорожных покрышек. Однако, по мнению многих специалистов уступают специализированным шинам.

В случае, если вы большую часть времени ездите по городу и загородным трассам, лучше брать обычные дорожные покрышки

Назначение по сезонности

Виды автомобильных шин — по каким признакам классифицируются

Еще автомобильная резина делится по сезонам. Такая классификация разделяет шины на три группы:

  • летние;
  • зимние;
  • всесезонные.

Рекомендуется применять покрышки, только соответствующие сезону. К тому же в некоторых странах эксплуатация автомобиля, обутого не по сезону запрещена.

Виды автомобильных шин — по каким признакам классифицируются

Летние покрышки изготавливают из жестких смесей резины. Это дает возможность эффективнее работать шинам при высоких температурах. В таких условиях удается сочетать низкий уровень износа (за счет жесткости) и хорошую управляемость. Все модели этот резины располагают хорошо развитой системой теплоотвода, как правило имеют большую площадь контакта.

При низких температурах летние шины становятся жесткими и на практике теряют способность к сцеплению с асфальтом. Не стоит их эксплуатировать при температурах ниже +5°.

Зимняя резина наоборот делается из мягких сортов и смесей каучука, что дает возможность ей сохранять ходовые качества при низких температурах. Может иметь простой протектор (липучка) с ламелями или укомплектовываться шипами.

Виды автомобильных шин — по каким признакам классифицируются

Шиповка хорошо показывается себя со льда и снежном накате. На асфальте такая разновидность менее эффективна, к тому же повреждает покрытие. Современные «липучки» не уступают по качеству сцепления шипам, вместе с тем более универсальны.

Еще подразделяют зимние автомобильные шины на виды по протектору:

  • скандинавский;
  • европейский.

1-ый тип имеет более развитый протектор, что дает возможность успешно ездить по снегу и льду. Европейские зимние шины лучше себя ощущают на слякоти и мокрой дороге. Маркируется зимняя резина пиктограммой звездочки, или же обозначением «W-winter».

Виды автомобильных шин — по каким признакам классифицируются

Существует еще и промежуточный вариант, это так называемые всесезонные шины. Они мягче обычной летней резины, и жестче зимних шин. Однако, в любом случае значительно уступают специализированным покрышкам. При температуре ниже -10° они замерзают, а при высоких температурах излишне размягчаются. Маркируются M+S, AS или 4S.

Рекомендуется применять всесезонные шины только в регионах с мягкой в зимний период. В других случаях экономия может выйти боком.

Виды протектора

Виды автомобильных шин — по каким признакам классифицируются

Разбираясь с вопросом какие могут быть покрышки стоит рассматривать и протектор. Практически применяются следующие варианты рисунка:

  • Симметричный ненаправленный. Наиболее простой и дешевый вариант. Протектор по всему профилю примерно одинаковый, требований к установке нет.
  • Симметричный направленный. Имеет четкое направление движения, которое маркируется стрелкой. В таком случае достигается максимальная управляемость автомобиля.
  • Ассиметричный ненаправленный. Предназначен для эксплуатации в нестабильных погодных условиях. Одна половина профиля создана для сухой погоды, другая для дождя.
  • Ассиметричный направленный. Также имеет «двойной» профиль. Однако, вместе с тем протектор имеет определенное направление.
Виды автомобильных шин — по каким признакам классифицируются

По мнению многих водителей шины с ассиметричным рисунком служат меньше. Их нельзя менять местами для снижения износа.

Виды автомобильных шин — по каким признакам классифицируются

Зная какими могут быть виды шин можно легко правильно выбрать наилучший вариант обратившись в гипермаркет Колесо. Старайтесь учитывать все характеристики при подборе резины для своего автомобиля.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Смотрите также

Как выбрать идеальное маломерное моторное судно: классификация и особенности

Маломерные моторные суда — это суда, которые находят применение на малых водоемах и не могут …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *