Вторник , 23 апреля 2024

Памятники, надгробия, монументы и мемориалы

Заказ и установка благородного, символичного монумента — это всего один способ посмертного выражения любви к усопшему. Памятный монумент помогает отдать дань уважения близкому и сделать место его захоронения необычным, существенным для будущих потомков. Преимущественно это касается памятников на заказ, которые отличаются уникальностью, содержат персонифицированную отсылку к личности умершего человека. Такие монументы позволяют отразить образ усопшего, а также отношение к нему родственников. Главное — понимать как выбрать и купить памятник в екатеринбурге, у кого заказывать установку памятника и другие сопутствующие сервисные услуги. Выполнять это необходимо в несколько этапов.

Определение бюджета для памятника на заказ

Сегодня памятник на заказ — это не обязательно дорогостоящее сооружение, доступное только заказчикам с уровнем дохода выше среднего. Благодаря расширенному разнообразию материалов и форм, цена надгробия может быть тоже различной. Определяется она из нескольких аспектов:

  • Необходимость оформления сопроводительной документации, перевозки надгробия и его установки;
  • Дополнительные фигуры (подсвечники, вазы);
  • Размеры сооружения;
  • Дизайн проект (типовой или уникальный и персонифицированный);
  • Материал;
  • Декоративные элементы (ковка, художественный рисунок, мозаики и гравировки).

Создание памятника на заказ может предполагать любой бюджет. Клиент способен и вынужден определить и согласовать окончательную цену. Наряду с этим пусть даже недорогой монумент смотреться может достойно и символично. Это возможно за счет поиска и подбора организации, предлагающей уникальные решения каждому новому клиенту и использующей современных технологии.

Подбор монумента

Наиболее непростое для родственников — выбрать памятный монумент. Учитывать надо не только личные предпочтения, но и особенности материалов, образ умершего, его интересы и прочее. Однако начинать выбор следует с места установки задуманного надгробия. Задолго до изготовления памятника необходимо произвести архитектурный проект. Требуется он не только для того, чтобы осмотреть, как монумент будет выглядеть на могиле. Основная задача предварительного проекта — точно установить размеры надгробия, которые зависят от выделенной под могилу площади, наличия подъезда к ней для специальной техники, особенности грунта и иных важных нюансов, о которых должны иметь понятие работники. Также инженерный проект используется для получения разрешительной документации. Начинать изготовление памятника на заказ не согласовав с администрацией кладбища не стоит. Такое может повлечь за собой ряд дополнительных трат, трудностей и проблем.

Когда масштабы монумента определены и все юридические, технические вопросы очевидны — можно переходить к установлению внешнего вида будущего монумента. В наше время можно выбрать либо сделать с нуля монумент на заказ в любой конфигурации:

  • Ротонда;
  • Фигурная или ровная плита;
  • Саркофаг;
  • Крест;
  • Стела;
  • Уникальный памятник со скульптурой и тому подобное.

Наиболее социально значимым вариантом надгробий являются полноценные мемориальные комплексы. К vip памятникам относятся объекты, включающие в себя ростовую скульптуру или бюст (ангела, усопшего, его святого покровителя). Также с помощью формы монумента можно подчеркнуть профессиональную функцию усопшего: могила солдата может быть дополнена военной каской, моряка — массивным якорем, а охотника — фигурой собаки с добычей и так далее. Выбирать форму задуманного памятника на заказ мы рекомендуем преимущественно учитывая образа усопшего.

Разработка дизайнерского исполнения перед созданием — это значимый необходимый этап создания персонального, достойного памятника на заказ. Стоит подойти ответственно к подбору организации ритуальных услуг, занимающейся конструированием и изготовлением.

Первое, что надо сделать — определить его увлечения, профессиональную деятельность, религиозные пожелания умершего. Соответственно с этими данными и будет создаваться дизайнерский вариант. Доверять нужно только опытному архитектору.

Создание дизайнерского исполнения проходит в несколько этапов:

  1. Установление направления, идеи;
  2. Предоставление ряда различных вариантов памятника (каждый прорабатывается в соответствии с поставленными ранее смыслами, планами);
  3. Отрисовка 3Д-модели окончательного вида (позволяет еще до изготовления памятника на заказ проверить каждую его элемент, проверить его практически во всех положениях).

В случае уже отрисованный вариант дорабатывается. Могут вноситься изменения, чтобы заказчик был доволен видом будущего монумента и понимал за что он уплачивает.

Выбор дизайна памятной плиты

Памятник включает фамилия и имя умершего, даты рождение и смерти, его фотографию, эпитафию. Эти данные играют важную роль в роли памятника. Соответственно с общей стилистикой памятника определяются:

  • Колер надписей (серебряный, черный, золотой, белый);
  • Шрифт надписей;
  • Техника применения основной информации (накладные значки, гравировка).

Большое предназначение в едином образе монумента имеет портрет. Главная фотография кроме того может быть выполнена в различных стилях:

  • Художественные портреты (более хорошие изображения, делаемые ручным методом и благодаря этому выделяющиеся высокой стоимостью);
  • Цветные фото на стекле (привлекательные портреты, наносимые путем печати);
  • Фотокерамика или гравировка на камне (финансово доступный и самый популярный метод);
  • Портреты в стиле Флорентийской мозаики (размещаются из небольших элементов цветного мрамора вручную, считаются очень сложными, оригинальными и дорогостоящими, если говорить о видах дизайна памятников на заказ).

Если относительно самой фотокарточки, по какой станет создаваться портрет, то она должна быть ясной, без повреждений и засветов. Неплохо выбирать фото, созданные на высококлассную фотокамеру.

Подбор материала для памятника

Материал, соответствующий для изготовления памятника на заказ в конкретном случае, подбирается индивидуально. Значительно влияют по выбору предпочтения заказчика, но также характерные черты уже созданного наброска. В среде наиболее универсальных и популярных материалов можно выделить:

  • Мрамор (выглядит изящно и привлекательно, имеет необходимость в специальном уходе);
  • Гранит (выделяется долговечностью и повышенной прочностью).

Для производства памятников для женщин на заказ в основном используется мрамор, что поясняется его грациозностью. Наиболее грубый внешне гранит лучше подойдет для мужских монументов.

Также для выполнения памятников на заказ могут быть использованы искусственные материалы. Они помогают воплотить в действительность непростые варианты с множеством мелких элементов. Только для изготовления скульптур вообще хорошо подходят мрамор, бронза.

Перед выпуском памятника на заказ очень важно выбрать и его цвет. В этом случае это целиком зависит от интересов и рода деятельности умершего. К примеру, памятники религиозных деятелей и медицинских работников, обычно, изготовляются из исходных материалов белых расцветок, а для военных — из красных. Об этом вам могут рассказать грамотные специалисты.

Украшение и благоустройство могил

При создании полноценного памятного комплекса помимо изготовления памятника вероятно изготовление дополнительных фигур на заказ:

  • Столики;
  • Подсвечники;
  • Скамейки;
  • Вазы и так далее.

Такие элементы в равной мере записываются в проекте архитектора. Выбирать их нужно с расчетом персональных предпочтений. Если вы планируете часто посещать могилу усопшего и желаете делать такой процесс более комфортным — нужно устанавливать не очень большую скамейку. В случае, если усопший при жизни боготворил живые цветы — несомненно украсьте место упокоения вазой и тогда ее станет возможно пополнять букетами.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Смотрите также

Сервис заказа ж/д билетов

Сервис заказа железнодорожных билетов был создан для того, чтобы вы могли найти, забронировать и оплатить …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *