Пятница , 19 апреля 2024

Международные водительское удостоверение: для этого нужны и где действуют

Международные водительское удостоверение: для этого нужны и где действуют

В такой раз расскажем о международных водительских правах: что из себя представляют, для этого нужны и на территории каких стран действуют. Есть огромное количество нюансов, а также расхождения теории с практикой, потому будьте внимательны и вооружитесь ручкой с блокнотом.

Что представляет из себя международные водительское удостоверение

Вы уже получили российские водительское удостоверение, приобрели автомобиль, заблаговременно проверив его историю, а теперь желаете обзавестись международными правами. Что представляет собой документ? Это утвержденная международным правом форма книжечка формата А6 на русском и британском языках с фотографией, указанием данных водителя, а также категорий ТС, которыми он может управлять.

Международные водительское удостоверение: для этого нужны и где действуют

Для этого необходимо международное водительские права

Права международного образца пригодятся, в случае, если собираетесь поехать на машине за границу или арендовать ее там. Помимо этого, с международным удостоверением легко забронировать гостиничный номер и приобрести авиабилеты. Это тот же документ, как паспорт.

Также не придется лишний раз спорить с иностранной полицией, кто прав, а кто нет. Поскольку национальные права практически действуют далеко не везде, проще иметь международные.

В каких странах требуют международные права

Международные водительское удостоверение: для этого нужны и где действуют

В начале разберемся, каким документом и в случае, если утвержден образец международных прав.

В далеком 1949 году 96 стран поставили подписи в Женевской конвенции о дорожном движении. Бумага была создана в целях удобства передвижения по территориям стран, которые подписали конвенцию. Документ утвердил единую форму карточки, минимальный возраст водителя — 18 лет, категории транспортных средств, а также срок действия международного удостоверения.

На сегодняшний день международные права признают в:

  • Доминикане;
  • Египте;
  • Индии;
  • Камбодже;
  • Китае;
  • Кипре;
  • Нидерландах;
  • США;
  • Тунисе;
  • Турции и другое.

С полным списком стран можно ознакомиться на сайте Организации Объединенных Наций.

Наряду с этим, в случае, если вы решили ездить с международными правами, российские также возьмите. Не имея них удостоверение международного образца признают недействительным.

Спустя 19 лет после подписания конвенции в Женеве 75 государств подписали новую Венскую конвенцию о дорожном движении. Такой документ был призван еще больше облегчить жизнь автовладельцам, поскольку разрешил применять национальные права на территории стран, подписавших документ.

К примеру, россиянам Конвенция позволила ездить на автомобиле по ряду стран с российскими правами. В списке тех, кто поставил подпись, — страны бывшего советского пространства, к примеру: Беларусь, Казахстан, Киргизия, Литва, а также страны Аравийского полуострова, Латинской Америки, Африки и Западной Европы. Полный список государств также смотрите на сайте ООН.

ВАЖНО! Страны, которые не подписывали никаких конвенций, принимают по умолчанию только документы, утвержденные собственными законами и правилами. Однако таких государств, к счастью, немного.

Международные права и популярные для отдыха страны

Международные водительское удостоверение: для этого нужны и где действуют

В Таиланде действуют международные права. Популярный транспорт там — это скутеры или мотороллеры. Многие туристы говорят, что проще сделать тайские права, потратив на категорию А/А1 пару дней и 555 бат (включая госпошлину, медицинскую справку и сертификат резидента) — чуть больше тысячи рублей. Хотя даже при таких ценах некоторые ездят вообще не имея прав…

По турецким дорогам полгода можно ездить с национальными правами, хотя дорожный полицейский будет просить международные или местные права. Притом прокатные конторы могут не спрашивать удостоверение вообще, считая все возможные исходы проблемами страховой компании. Учтите, что по истечении 6 месяцев не имея нужных прав страховую выплату вы не получите.

В Китае международные права не действуют. Зато можно ездить с российскими в течение 1-2 месяцев. В случае, если пробудете там дольше, придется сделать местное водительские права.

На индийской земле, наоборот, признают только международные и местные права. С российскими нельзя ездить вообще. Некоторые умудряются договариваться с дорожными полицейскими за несколько сотен рупий или даже делать права в фотошопе… Однако мы не советуем идти этим путем. Это незаконно и небезопасно.

На дорогах стран Восточной Европы у вас также спросят международные права. Притом в Беларуси, к примеру, с российским удостоверением можно ездить 3 месяца после получения белорусского паспорта или вида на жительство. В Польше — полгода. А в Болгарии национальные права действуют вовсе год с момента заезда на территорию страны. По истечении этих сроков необходимо сдавать экзамены и получать местные права.

С чем можно столкнуться практически

Международные водительское удостоверение: для этого нужны и где действуют

В случае, если у вас российские права старой формы, которые выдавали до 2011 года, заграничные инспекторы их не примут. В 2006 году вышло дополнение к Венской конвенции, по для которого пункты прав быть должны указаны цифрами, а на самой карточке должен быть штрих-код. У старого удостоверения чего нет. Может, конечно, «прокатить», однако лучше не рисковать.

Даже в случае, если у вас российские права нового образца, за границей могут потребовать международные. Часто их просят, в случае, если нужен автомобиль напрокат или дело доходит до выплаты страховки.

Нередко случается, что в государствах, где должны принимать только международные удостоверения, соглашаются проверить национальные и, наоборот. К примеру, дорожный полицейский из США попросит ваши российские права, хотя Штаты подписали Женевскую конвенцию, которая разрешает только международные.

Интересная ситуация в Италии. Страна подписала обе конвенции, а значит, там принимают любые права. Однако в пунктах проката просят международные. Потому необходимо быть готовым отстаивать свою правоту или просто иметь международное удостоверение.

Рекомендации

Международные водительское удостоверение: для этого нужны и где действуют

Эксперты и опытные водители предлагают сделать 3 вещи перед тем, как поехать за границу:

  • Прошерстить форумы и узнать, где возникали проблемы с правами и чем заканчивалось дело.
  • Оформить международную водительскую карточку, в случае, если российские права старого образца.
  • В случае, если страна, куда вы поедете, не подписала Венскую конвенцию, это не значит, что она подписала Женевскую. Необходимо сверить оба списка стран на сайте ООН.

Главное — стараться не рисковать. Проще сделать нужный документ и не беспокоиться, чем ждать, что «прокатит».

Как и где оформить международное удостоверение

Для оформления прав нужны всего пять документов:

  • российский паспорт;
  • загранпаспорт;
  • российские водительское удостоверение;
  • квитанция об оплате пошлины — 1600 рублей;
  • фотография.

С бумагами идете в центральное отделение дорожной инспекции или узнайте, в каких отделениях могут изготовить права prava112.com/spectehnika/forvarder, либо обратитесь в МФЦ. Еще один способ получить удостоверение — через портал «Госуслуги».

Важно помнить, что международные права, по условиям Конвенции, действуют только 3 года. В случае, если ездите на машине за границу нередко, за 10 лет действия российских прав 3-4 раза смените международные.

Что будет, в случае, если не сделать международные права

Международные водительское удостоверение: для этого нужны и где действуют

Рискуете при проверке документов нарваться на наказание за вождение не имея прав. Такое случается, в случае, если иностранные полицейские, к примеру, не принимают национальные права.

Одна из возможных мер — административный штраф. Так, на итальянской земле вам придется заплатить 300 евро, в случае, если полицейский просто остановит вас и обнаружит, что международных прав у вас нет. Будет хуже, в случае, если вы не имея удостоверения попадете в аварию. Тогда формально вы вообще не имеете права управлять авто, а значит, после судебных разбирательств рискуете попасть за решетку.

Так что права международного образца все же стоит сделать. Это несложно и займет от 20 до 40 минут.

В случае, если же вы соберетесь сменить автомобиль, рекомендуем почитать статьи, размещенные в нашем блоге. Для вас мы приготовили обзоры и сравнения машин, которые помогут сделать правильный выбор. А чтобы не приобрести авто в лизинге, угоне или со штрафами, перед покупкой проверьте историю автомобиля.

В случае, если найдете подходящий вариант и решитесь на покупку, перед заключением договора купли-продажи проверьте владельца авто через специальный сервис. Проверка покажет, есть ли у продавца проблемы с законом, действителен ли его паспорт, имеются ли долги и исполнительные производства. В случае, если обнаружатся серьезные проблемы, от сделки лучше отказаться. Посмотреть пример отчета

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Смотрите также

Сервис заказа ж/д билетов

Сервис заказа железнодорожных билетов был создан для того, чтобы вы могли найти, забронировать и оплатить …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *