Пятница , 19 апреля 2024

Как вышивать гладью для начинающих

Как вышивать гладью для начинающих

Вышивка гладью — это старинный вид рукоделия, освоив основы которого можно украшать постельное белье, шарфы, одежду и другие предметы быта. Несмотря на то, что родиной этого вида рукоделия является Китай, ручная вышивка быстро завоевала популярность во многих других странах. Более того, он настолько укоренился, что стал частью национальных традиций. Национальная одежда многих стран неизбежно украшена вышивкой.

Содержание статьи:

Как вышивать гладью для начинающих

Большинство швей начинают свой творческий путь с простой техники вышивки крестом, которая популярна в мире вышивки. Этот вид вышивки может также украшать одежду, но, к сожалению, имеет свои ограничения. Мастер должен строго следовать схеме. Техника вышивки атласными гладью не имеет таких ограничений, поэтому в процессе вышивки атласными гладью швея может вносить изменения в первоначальный рисунок, исходя из собственных желаний, и неожиданно возникает иллюзия. Однако у этой «свободы действий» есть и обратная сторона. Из-за отсутствия определенного ключа или шаблона неопытные швеи не знают, в каком направлении вышивать атласным швом. К сожалению, в большинстве случаев первая попытка оказывается неудачной, когда вместо интересного узора на полотне наблюдается нечто плотное и явно уродливое. После такой неудачи многие отказываются от второй попытки. Посещение уроков для начинающих может предотвратить разочарования и неудачи и помочь вам освоить секреты этого вида рукоделия.

Виды вышивки гладью

Всем, кто делает первые шаги в мире вышивки атласными гладью, необходимо освоить некоторые из наиболее распространенных областей этого рукоделия. К ним относятся:

  • Сатинирование и русская гладкость поверхностей;
  • Белая и художественная вышивка.
Как вышивать гладью для начинающих

В вышивке атласными гладью используются только тонкие нити для создания мелких стежков. Расстояние между ними должно быть минимальным. Еще одной особенностью этого типа глади является то, что новые стежки всегда должны начинаться в середине предыдущего ряда. Если вы будете следовать инструкциям, вы увидите рисунок на лицевой стороне готовой вышитой ткани, а мелкие стежки — на изнаночной стороне.

Техника вышивания с использованием русского атласного шва предполагает размещение горизонтальных и вертикальных стежков, в основном размером 5-7 мм. Между двумя соседними вертикальными гладью должен оставаться зазор примерно такого же размера, как ширина двух нитей. Эти зазоры затем скрываются горизонтальным расположением стежков.

Изделия, украшенные художественной гладью, достойны восхищения. Неудивительно, что многие люди проявляют активный интерес к процессу вышивания после того, как увидят и стремятся освоить эту технику. Однако для новичков это сложная техника, и лучше переходить к ее освоению, когда у вас «руки заняты». Уже сейчас можно создавать чистые узоры, используя более простые виды техники.

Как вышивать гладью для начинающих

Художественная гладь включает в себя выполнение плоских и диагональных стежков. Важно следить за тем, чтобы нити располагались близко друг к другу, но не перекрывали друг друга. Главной отличительной особенностью художественных поверхностей является использование различных оттенков резьбы. Поскольку вы работаете с таким количеством ниток, важно освоить секреты сочетания ниток разных цветов, чтобы очистить узор. Нет резкого перехода от одного оттенка к другому.

Белая вышивка — это еще один вид атласного стежка, созданный с использованием только белой нити. Техника сглаживания белого включает в себя несколько этапов реализации. Сначала создается контур будущей детали, для этого выполняется шов «до иголки». Настилочный материал укладывается внутрь обозначенного рисунка, а затем без зазоров вышивается основной стежок.

Пошаговые уроки

Прежде чем узнать секреты мастерства и научиться вышивать атласным швом, важно получить необходимые материалы. В специализированных магазинах можно найти выгодные предложения — готовые для вышивки гладью наборы, которые позволяют избежать долгих подборов и сэкономить время. Если вы не можете приобрести предлагаемый набор для вышивания атласными гладью, вам придется покупать все по отдельности на сайте vichivay.ru.

  • Иглы;
  • Вышивальные нитки (Мурина);
  • Обручи;
  • Ткань.
Как вышивать гладью для начинающих

Могут быть предоставлены гладкие и счетные ткани. Второй тип предназначен в основном для вышивания крестиком. Если вы учитесь вышивать атласным швом, рекомендуется покупать гладкие ткани. Также можно вышивать атласным швом на трикотаже, но только в этом случае рекомендуется добавить подкладку. Это увеличивает плотность и создает основу для высококачественной вышивки.

Выбирайте иглу с учетом характеристик используемой ткани. Толстые иглы выбирают для плотных срезов, а тонкие — для тонких тканей. Следует также обратить внимание на размер ушей. Выбранная нить должна легко вдеваться в резьбу.

Как вышивать гладью для начинающих

Мастера используют различные виды ниток, в том числе те, которые активно применяются в шитье. Кроме того, можно использовать следующие типы нитей

  • Шерсть;
  • Грань;
  • Нарисовано;
  • Шелк.

Для начинающих особенно важно иметь обруч, который обеспечивает умеренное натяжение ткани для облегчения выполнения различных стежков.

На мастер-классах опытные швеи советуют сначала потренироваться в выполнении различных стежков, а затем приступать к созданию узоров.

Основные стежки следующие:

  • Вперед иголкой (выполняются равномерные стежки, которые идут по контуру узора и не превышают размер самого стежка);
  • В обратном направлении с помощью иглы;
  • Шов «петля для пуговиц»;
  • Ползучий.

Помимо основных стежков, рукодельницы создают оригинальные узоры с использованием других видов стежков.

Пышечка», настилочные или прикрепленные стежки, «узкий валик» — различные узоры, которые могут придать вышивке объем.

Для улучшения эстетики изделия могут быть добавлены узлы, рамки, цепочки, голуби и другие узоры.

Поэтому, освоив начальные азы, целесообразно шаг за шагом изучить рекомендации мастера и рассмотреть, как вышивать простые цветы.

Сначала необходимо перенести выкройку на ткань. Для этого можно использовать угольную бумагу или купить термошаблоны, напечатанные на ткани благодаря воздействию высоких температур (достаточно просто прогладить шаблон утюгом).

Как вышивать гладью для начинающих

Стебли вышиваются мелкими гладью, листья — швом «вперед иголку», работа начинается с узкого места листа. Лепестки самого цветка должны быть вышиты с использованием трех или более очень близких оттенков ниток. Это создает эффект плавных теней и придает цветку оригинальный вид.

Шаги — Опытные инструктажи по проникновению иглы — отличная помощь для тех, кто погружается в этот удивительный мир рукоделия. Однако не всегда можно изучить текстовую информацию, чтобы понять тонкости стежков. Помимо изучения информации, предоставленной мастером, рекомендуется также посмотреть на выставленные фотографии. В этом случае гораздо легче понять, как вводится и отображается игла. В этом направлении должна располагаться нить.

Полезно посетить мастер-класс, где опытный мастер может наглядно оценить результаты работы каждого «ученика», выявить ошибки, показать их, а затем придумать, как их избежать.

Если посещение реального мастер-класса не представляется возможным, рекомендуется скачать обучающие видео для начинающих. Такие видеоролики восстанавливают практические навыки, поскольку могут показать технику выполнения нескольких сложных стежков.

Поэтому вышивка гладью — это не просто рукоделие, а настоящее искусство. Вышивая на одежде, женщины создают модные и оригинальные предметы гардероба и украшают свои домашние помещения уникальными декоративными изделиями. Вышивка гладью привлекает и позволяет успокоиться, окунуться в мир творчества и уйти на время от повседневных проблем.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Смотрите также

Сервис заказа ж/д билетов

Сервис заказа железнодорожных билетов был создан для того, чтобы вы могли найти, забронировать и оплатить …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *