Пятница , 26 апреля 2024

Судак

Предком всех существующих судаков является морской окунь, и эта форма жизни возникла 34-24 миллиона лет назад. Новую среду обитания этот вид рыб приобрел более 3 миллионов лет назад и с тех пор практически не изменился. Живая приманка или троллинг — щука бегает вокруг окуня повсюду и с удовольствием ловится на спиннинговое удилище. Из него готовят отличные блюда, подходящие для большинства людей, независимо от их возраста или диеты. Что представляют собой очень древние и до сих пор популярные обитатели нашей планеты?

Содержание статьи:

Как выглядит судак

Щука относится к семейству окуневых и напоминает окуня своими скрещенными боками. Однако вытянутая форма тела делает его похожим на щуку, а каждая челюсть оснащена клыками. Это дало рыбакам возможность дать судаку прозвище. Кстати, только один представитель этого семейства имеет бивни — китайский окунь (ауха).

Судак

Голова, тело, плавники

Ксандер, по сути, хищник и проводит свою жизнь в погоне за добычей, поэтому и тело у него соответствующее — стройное, вытянутое и слегка сжатое с боков, как говорят специалисты, это очевидно. Маленькая, прочная чешуя надежно защищает его от других хищных рыб и возможных травм.

Судак

Голова судака может равняться или превышать высоту тела. Рыло имеет коническую, заостренную, остроконечную форму. Работа дыхательной системы обеспечивается тремя парами жаберных крышек, которые регулируют и закрывают жаберные щели для достижения необходимого объема.

Судак

Спинной плавник состоит в среднем из 20 упругих лучей, которые затемнены пятнистой пленкой. Вытянутый он сравним по жесткости с намазанными плавниками.

Судак

Окраска

В зависимости от среды обитания, цвет Ксандера меняется. Чаще всего у него серовато-оливковое тело и небольшое желтовато-белое тело. Иногда бока имеют золотистый оттенок и украшены темно-коричневыми полосами (8-12). Золотые крышки также могут быть отлиты из золота.

Судак

Другой распространенный вариант Ксандера: светло-желтая чешуя и коричневатые полосы очень светлых оттенков, иногда не полосы, а пятна.

Судак

Холодные глубоководные тела, лишенные солнечного света, представлены особями темного цвета. У них почти черная спина, темно-коричневые бока и почти неразличимые темные полосы.

Клыки и зубы

Открытый рот судака также напоминает щуку — он поражает и шириной, и зубами. Помимо верхней и нижней пар бивней, челюсти оснащены небольшими, но очень острыми раскаленными зубами. Они расположены между и позади бивней. Поэтому захват и удержание добычи судака не является проблемой. Его челюстно-лицевой аппарат адаптируется к этому наилучшим образом.

Судак

По размеру бивней можно отличить самку от самца, так как у самок они заметно меньше.

Размеры рыбы

Окуни щуки могут достигать 130 см в длину и иметь массу 20 кг. Однако не каждый вид семейства окуневых может похвастаться таким рекордом, самый крупный из них — обычный судак (средний вес которого гораздо скромнее, всего 1-4 кг). Светлоперый (желтый) судак весит 11 кг, канадская щука — 3-4 кг, морская щука превышает 2 кг и не превышает 1 кг без верха.

Мы уже написали статью, в которой подробно описали, судака каких размеров разрешено ловить. Вы можете прочитать об этом здесь.

Судак

Когда и где происходит нерест судака

С появлением Весты судак идет на нерест, ожидая, пока вода прогреется до 10°. В южных регионах России появление икры происходит в начале апреля, в центральной полосе подходящие условия формируются к концу апреля, а в северных регионах нерест возможен только в мае.

Рыба предпочитает скапливаться в неглубоких, тихих местах, защищенных затопленными кустами или какими-либо препятствиями. Именно здесь происходит нерест. При благоприятных погодных и других условиях нерест может длиться до трех недель. Самка судака может отложить в среднем до 300 000 яиц.

Где водится рыба судак?

Миллионы лет эволюции позволили щуке доминировать во многих водоемах на Земле. Он невкусный и идеально соответствует своим свойствам. Главное, что в них есть течения, которые освежают и очищают окружающую среду. Судак известен не только в Европе и Азии, но и в Северной Америке. Он обитает в реках, относящихся к бассейнам нескольких озер Балтийского, Черного, Азовского и Каспийского морей.

Чем и как питается судак

Личинки судака, которые редко вылупляются из икринок, начинают заботиться о своем питании — пока что в их рацион входит зоопланктон (циклопы, диаптомус, донные беспозвоночные и личинки насекомых).

Судак

Муха Ксандер размером 20-30 мм питается личинками и мелкими мухами других обитателей водоема. Щука весом до 0,2 кг уже может питаться мелкой рыбой, а во взрослом возрасте охотится на гольянов, косяков, бычков и пустынных мелких плотвы. Предпочтительно держать рыбу размером 8-9 см.

Судак, по многим признакам составляющий целые семейства, по образу жизни делится на две формы. Особи, относящиеся к резидентной форме, встречаются в средних и крупных реках и в больших чистых озерах. А полупроходной судак обитает как в пресной, так и в солоноватой воде и водится в Азовском и Черном морях. Там, где реки впадают в море, его рацион более обширен, так как там больше добычи, и он разнообразнее и крупнее. Эти факторы позволяют полудикому судаку быстрее расти и набирать вес.

Судак не охотится беспорядочно. Поймав и проглотив добычу, он выбирает укрытие (обычно неожиданное препятствие или камень) и остается там, пока все не переварится. Затем охота продолжается. При заглатывании добычи судак также действует осторожно, чтобы не подавиться слишком крупной или поспешно проглоченной рыбой.

Судак

Такое осторожное поведение делает взрослого судака очень прожорливым, даже более прожорливым, чем окунь и щука. Благодаря обилию пищи в их среде обитания, они могут вырасти до килограммовой особи за два года. Обратите внимание, что каждый килограмм мертвого веса достигается за счет съедания примерно 3,3 кг рыбы.

Повадки

Судак предпочитает обитать в глубокой, прозрачной воде, например, в озерах и реках с галечным, твердым песчаным или каменистым дном. В частности, речная рыба судак предпочитает крутые, неровные ямы с дном от трех метров и более, но водоросли не являются фактором. С наполненным пищей желудком судак прячется в глубоких укрытиях между препятствиями или камнями, где переваривает пищу и отдыхает.

Судак — осторожная и очень скрытная рыба, особенно крупный судак. Нельзя соблазнять его крупными приманками. Однако его можно обмануть, используя небольшие снасти на сигов и пескарей. Он также хорошо заглатывает живую мелкую рыбу.

Судак может быть назван ночным хищником и поэтому считается рыбой рассвета. Однако, если вы знаете повадки судака, вы можете поймать его и днем. На рассвете или ночью он подходит к берегу на мелководье с маленькой рыбкой и поражает ее на месте. Днем судак прячется в яме, из которой скрытно выплывает за добычей без боя. Бой судака можно узнать по характерным звукам — звонким всплескам и бульканью, похожим на звук брошенных в воду булыжников или слишком большого утяжеления дна.

Из одной школы, как правило, редко удается поймать десяток рыб. Рыба не уходит, а просто перестает брать.

Полезные свойства судака. Рыба судак: польза и вред

Судак высоко ценится жителями разных регионов. Это связано с тем, что его мясо подходит для высококачественного питания взрослых, детей и по разным причинам придерживающихся диеты.

Пищевая ценность 100 г филе:

  • Жир 1,1-2 г;
  • Берков 18 г;
  • Углеводы 0;
  • Калорийность 80-90 ккал (у взрослого пикепачи жира немного больше).

Таким образом, благодаря высокому содержанию белка и низкому содержанию жира, такое мясо считается блюдом и фактически считается универсальным для использования в меню разного рода. Он широко используется для кулинарного наслаждения хозяек. Всего одна бухта от Пайк Пачи!

Судак

Наш организм хорошо усваивает содержащиеся в мясе белки животного происхождения, которые включаются в обменные процессы и стимулируют восстановление тканей и клеток. Однако польза мяса судака не иссякает.

Витамины и другие полезные вещества

Список ценных компонентов, которыми богат судак, весьма внушителен. В том числе:

  • Витамин А (ретинол);
  • Витамин B1 (тиамин);
  • Витамин B2 (рибофлавин);
  • Витамин B5 (пантотеновая кислота);
  • Витамин B6 (пиридоксин);
  • Витамин B9 (фолиевая кислота);
  • Витамин B12 (кобаламин);
  • Витамин Е (токоферол);
  • Витамин PP (ниацин).

Стоит назвать и другие биологически активные вещества, содержащиеся в пикепачи. Ведь они также помогают человеческому организму улучшить качество биохимических реакций, которые положительно влияют на наше общее состояние и работоспособность. Среди этих ингредиентов — аминокислоты, жирные кислоты, стерины, железо, йод, калий, кальций, магний, селен, сера, фосфор, фтор, хлор, хром и цинк.

При регулярном включении судака в рацион (не менее двух-трех раз в неделю) каждый заметит не только его полезные свойства, но даже его внешний вид. Богатейший состав этого мяса полезен даже при употреблении небольших порций.

Судак рыба костлявая или нет

И в этом вопросе качества потребителя-судака восхитительны. Мелкие кости типа wilc в мясе встречаются редко, а с хорошо прорисованными реберными костями и хребтами справиться несложно. По сравнению со многими другими пресноводными рыбами, судак выгодно отличается этим качеством.

Как чистить судака

Судак
Судак

При всех «плюсах» судак требует грамотного подхода к чистке. У него довольно мелкая, твердая чешуя, которая прочно держится в туше. Трудности также вызывают острые жаберные крышки и очень колючие плавники — раны, полученные при чистке рыбы, обычно очень болезненны, поэтому необходимо соблюдать осторожность.

Поэтапная чистка судака

  1. Прежде всего, следует удалить плавник, чтобы каждое движение не жалило его. Если у вас есть кулинарные ножницы, вырежьте плавник. Если у вас есть только нож, отделите плавник вместе с тонким слоем мяса. В противном случае он не будет функционировать;
  2. Выберите удобное место для уборки. Самый очевидный выбор — разделочная доска, но это самый трудоемкий способ очистки. Это связано с тем, что вам приходится отмывать кухню от накипи, которая разбросана повсюду. Чистить рыбу лучше, столкнув ее в воду (в тазик или трубу). Если это невозможно, поможет обычный плотный пакет — в нем можно оставить всю шкалу, так как вы очистили в нем щучий стопор;
  3. Тщательно вымойте тушку снаружи и внутри.

Маленькие хитрости: во-первых, на стыке (хвост — голова) выдвигающегося трупа следует провести небыстрый удар ножом или трамплином. Это облегчит очистку пахидермы от прочно прилегающих чешуек. После этого можно приступать к основной процедуре. Очищайте тушу короткими движениями, двигаясь по диагонали от хвоста к голове.

Как ускорить чистку судака

Опытные кулинары справляются с очисткой еще быстрее, используя следующий метод

  • Держа за хвост, залейте кипятком. Тогда размягченные чешуйки будет гораздо легче удалить (обратите внимание: эффект от кипятка должен быть кратковременным);
  • Натрите тушку солью — это простейшее действие удаляет слизь с чешуи, не дает рыбе скользить в руках и позволяет быстро ее почистить.

Мы рады, если эта статья ответила на некоторые ваши вопросы и помогла вам понять природную ценность судака как одного из источников здоровья и жизненной силы человека.

Я ЙОГО ЗНАЙШОВ | Судак деснянський. Як його знайти і спіймати на джиг. Приманки на судака.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

Смотрите также

Рыба карп

Многие рыбы карпа знакомы не только внешне, но и по вкусу. Он довольно крупный и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *